Гепатит С: как победить коварную болезнь

В России не менее 2 млн человек инфицированы вирусом гепатита С. Долгое время он может протекать бессимптомно, поражая печень и другие органы человека.

Вирус гепатита С — это гемотрансмиссивный вирус, заражение которым чаще всего происходит при контакте с кровью при небезопасной инъекционной практике, небезопасной медицинской практике, переливании не прошедшей скрининг крови, употреблении инъекционных наркотиков, а также при половых сношениях, сопровождающихся контактом с кровью.

Для борьбы с ним:
✅ С 2016 года в мире действует глобальная стратегия по элиминации вирусных гепатитов, направленная на снижение заболеваемости на 90% и смертности от хронических вирусных гепатитов на 65%.
✅ С ноября 2022 года в России принят Национальный план элиминации гепатита С.
✅ С марта 2023 года В Челябинской области действует «План по профилактике и лечению гепатита С до 2030 года». В течение многих лет реализуется программа «Развитие здравоохранения Челябинской области», в рамках которой пациенты бесплатно получают противовирусную терапию.

Ольга Сагалова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням в Уральском федеральном округе:
💬Гепатит С – наиболее распространенный в Челябинской области вирусный гепатит. В большинстве случаев острый период гепатита С протекает бессимптомно или схож с ОРВИ. Поэтому многие заразившиеся годами не подозревают об инфекции, и, как правило, маркеры вирусных гепатитов выявляются случайно. Хорошая новость в том, что сегодня гепатит С, независимо от стадии заболевания, успешно лечится: эффективность современной противовирусной терапии выше 95%. Однако без лечения со временем инфекция у трети больных приводит к смертельному исходу. Кроме того, вирус обладает высоким онкогенным потенциалом – у 7-10% больных вирусным циррозом в исходе гепатита С ежегодно развивается первичный рак печени, повышается также риск развития других злокачественных новообразований. Поэтому так важно своевременно выявить заболевание и провести противовирусную терапию.

Для уточнения диагноза и определения показаний к противовирусной терапии в рамках Областной программы и ОМС южноуральцев направляют в Областной гепатологический центр. Детям противовирусная терапия назначается на базе ЧОДКБ.

Подпишитесь на новости