Что нужно знать о туберкулезе для личной безопасности?

Туберкулез — распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Источником инфекции является человек, больной активным туберкулезом легких.

Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больным при разговоре, кашле, чихании. Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но инфекция может поразить и любой другой орган.

Туберкулез относят к социальному заболеванию, так как он развивается в организме людей, которые плохо питаются, злоупотребляют алкоголем, курением, пользуются наркотиками, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения. Кроме того, этому способствуют волнения, стрессы, переутомление.

Признаки туберкулеза:

·        Заболевание туберкулезом, как правило, развивается постепенно, но в ряде случаев может развиться остро. Оно напоминает течение бронхита, респираторной вирусной инфекции, пневмонии.

·        Основными признаками заболевания туберкулезом являются симптомы интоксикации, которые проявляются: повышением температуры тела, общей слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью, снижением аппетита, раздражительностью, снижением внимания, потливостью, особенно по ночам, похудением. Если эти симптомы беспокоят Вас в течение 2 -3 недель, то следует исключать заражение туберкулезом.

·        Кроме того, появляются и симптомы поражения того органа, где локализуется туберкулезный процесс. Так как наиболее часто поражаются туберкулезом легкие, то у больных появляются такие симптомы: кашель, вначале сухой, затем влажный с мокротой. Беспокоит одышка, вначале при физической нагрузке. Боли в грудной клетке. А может быть и кровохарканье.

Как выявляется туберкулез?

К методам раннего выявления туберкулеза у взрослого населения относится флюорография и проба Манту, у детей – проба Манту или Диаскин-тест.

Флюорография позволяет диагностировать все случаи туберкулеза легких от малых до деструктивных форм и многообразную другую патологию органов грудной клетки: опухоли, воспаления легких. Поэтому, для своевременного выявления туберкулеза необходимо проходить флюорографию ежегодно.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

·        Избегайте всего, что может ослабить защитные силы Вашего организма. Берегите свое здоровье.

·        Соблюдайте режим труда и отдыха.

·        Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, богато витаминами и микроэлементами.

·        Регулярно занимайтесь спортом

·        Больше бывайте на свежем воздухе.

·        Не курите, не позволяйте курить другим в вашем окружении

·        Не злоупотребляйте алкоголем, наркотиками.

·        Чаще проветривайте помещения, где находитесь (квартира и др.)

·        Систематически проводите влажную уборку помещений.

·        Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены.

·        Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой).

·        Держитесь подальше от кашляющих людей.

Что делать, если туберкулезом болен Ваш друг или родственник?

·        Немедленно направьте его к врачу.

·        Если болезнь у него подтвердится — вы должны быть также обследованы на туберкулез.

·        Поддержать близкого человека в трудную минуту, напоминать ему о регулярном приеме лекарства.

·        Содействовать, чтобы курс лечения вашим близким был пройден до выздоровления.

И помните, что внимательное отношение к собственному здоровью и своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза помогут избежать развития заболевания!

Подпишитесь на новости